Все хорошо понимают, что получив высокую должность, чиновники вправе сохранить свои привычки, особенности, чувство юмора. Но одновременно они должны помнить, что отвечают одновременно перед президентом и перед своими избирателями.
Скандальная история с главой Чувашии стала наглядным примером того, как нелепая шутка может вызвать недоумение, неприязнь и возмущение в обществе. Уже неделю в Сети распространяют видео, на котором майор МЧС подпрыгивает, чтобы забрать ключи от нового пожарного автомобиля из рук Михаила Игнатьева.
Глава МЧС назвал такое поведение «неэтичным», причем досталось от него и самому майору, ему напомнили об офицерской чести и достоинстве. Депутат Госдумы Евгений
Ревенко назвал шутку такого рода «моральным уродством» и поднял вопрос о члестве губернатора в партии «Единая Россия».
Сам глава Чувашии свою вину не признает и называет этот инцидент «происками конкурентов». Публично он заявил о «глубоком уважении к этим мужественным людям» (сотрудникам МЧС), а публичное мнение назвал «домыслами, слухами, сплетнями и откровенной ложью».
Жена губернатора вообще высказала предположение, что видео смонтировано. Его пресс-служба перед этим пыталась выставить ситуацию, как обычную шутку: «Это все было на позитивной ноте, на эмоциях. Все улыбались в момент, когда это происходило, а подали как издевательство».
Странную манеру общения с подчиненными можно было бы объяснить тем, кто знает Игнатьева лично. Но как быть с миллионами просмотров и тысячами комментариев зрителей, увидевших эту возмутительную сцену? Люди уже сделали вывод: начальник унижает подчиненного.
Теперь у главы Чувашии остается не так много вариантов, чтобы «уйти красиво». Он может подать прошение об отставке президенту или заявить о своем отказе идти на новые выборы, которые пройдут в сентябре этого года. Сделать вид, что ничего не произошло, уже не представляется возможным.
***
Буквально через час после публикации статьи стало известно, что главу Чувашии Михаила Игнатьева исключили из «Единой России». Об этом сообщает РИА Новости со сылкой на пресс-службу и заявление секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака.
Непосредственно после инцидента с майором МЧС Турчак напомнил о том, что президент России Владимир Путин неоднократно обращал внимание чиновников на недопустимость высокомерия и неуважения к людям.
Источник: https://karaulovlife.livejournal.com/65360.html
Journal information