
Генпрокуратура потребовала заблокировать информацию о продаже многоразовых масок, которые якобы эффективны для антивирусной и антимикробной защиты органов дыхания, сообщил официальный представитель ведомства Андрей Иванов.
На сайте продавца указано, что в маски производятся из «медной ткани», а «ионы меди быстро убивают такие вирусы, как Зика, Эбола, коронавирус и другие виды чрезвычайно опасных вирусов».
В Центре медицинской инспекции департамента здравоохранения Москвы отметили, что эти сведения не подтверждены государственными техническими, токсикологическими и клиническими испытаниями.
Выявленная московской прокуратурой недостоверная информация о «чудодейственных» свойствах маски «формирует искаженное представление о соблюдении режима социального дистанцирования и иных мерах предосторожности», подчеркнул Иванов.
С самого начала объявленной эпидемии многие предприимчивые торговцы, пользуясь доверчивостью граждан, выставляют на продажу серьги, кулоны и браслеты «защищающие от вирусов», камни для «антибактериальной очистки воды» и другие предметы, не имеющие отношения к медицине.
Приобретая у мошенников подобные «обереги», люди в большинстве случаев перестают использовать проверенные методы защиты и соблюдать необходимый режим изоляции, что может повлечь негативные последствия в виде роста заболеваемости и угрозы их жизни и здоровью.
Источник: https://karaulovlife.ru/news/genprokuratura-potrebovala-zablokirovat-informaciyu/10451
Здесь не обходиться без внушения. Погубить всё живое могут только камни от разрушенного реактора.