
В украинской Верховной Раде провалилось голосование за обращение к парламентам других стран, международным организациям и их парламентским ассамблеям по случаю 75-й годовщины завершения Второй мировой войны в Европе. Голосовать отказалась почти половина фракции «Слуга народа», несмотря на то, что автор проекта находится в их рядах.
Основной причиной такого решения является недавнее заявление министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, который назвал нацистский режим Третьего рейха единственным виновником в развязывании Второй мировой войны и подчеркнул, что только Германия несет полную ответственность за Холокост.
Жесткая критика в адрес законопроекта звучала и со стороны части депутатов от «Слуги народа» и от «Оппоплатформы». А представителям партии Петра Порошенко текст показался «слишком мягким» в отношении России, как наследника СССР. Нардеп Максим Бужанский накануне голосования прямо в зале призвал своих коллег по фракции не нажимать кнопку «за».
«Коллеги, прошу вас не голосовать за постанову к 75 годовщине Победы. Это плевок в лицо всем ветеранам и всем, кто воевал с нацизмом», - цитирует его заявление украинское издание «Страна».
А «Слуга народа» Никита Потураев, напротив, остался недоволен результатами голосования. Во всяком случае на своей странице в Facebook он написал: «По поводу провала голосования за постановление относительно окончания Войны в Европе 1939-1945 годов. Стыдно. Извините».
Голосование лишний раз подтвердило, что партия Владимира Зеленского не имеет внятной идеологии и четких ответов на разделяющие общество вопросы вроде прошлого страны и языков. Киевские политологи считают, что проблема разобщенности гораздо серьезнее и однажды она может стать неразрешимой для Офиса президента.
Источник: https://karaulovlife.ru/news/ukrainskaya-rada-otkazalas-nazyvat-sssr-agressorom/10862
Journal information