
В мероприятии также приняли участие: Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, депутаты Государственной Думы Герой Российской Федерации генерал-полковник Владимир Шаманов, Герой Российской Федерации полковник Игорь Станкевич, глава города Самары Елена Лапушкина.
Глава региона и почетные гости возложили цветы к памятнику «Соловецким юнгам» на одноименной аллее. Этот монумент, открытый в 1992 году, посвящен подвигу ребят, которые в военные годы были зачислены в школу юнг на Соловецких островах. На Соловецких островах готовили боцманов, рулевых, электриков, мотористов, акустиков, сигнальщиков. Из Куйбышевской области через школу юнг прошли около 700 мальчишек. Больше половины — не вернулись с войны. Сейчас в Самарской области проживает пять ветеранов, прошедших школу юнг. Военная закалка позволяет им и сейчас, не смотря на возраст, вести активный образ жизни.
«Они бодры как никогда, — говорит председатель Самарской региональной общественной организации ветеранов ВМФ Сергей Логинов. — Да, они уходили в школу юнг 14-летними мальчишками, и первое время к ним и относились как к детям. Но только до того момента, когда они проявляли себя настоящими моряками, бойцами. После этого они воевали наравне с другими».
«Военно-морской флот в сердце каждого волгаря, и не случайно мы собираемся здесь — на аллее Соловецких юнг, — отметил губернатор, приветствуя моряков. — Российский флот, сохраняя верность присяге и Андреевскому флагу, стоя на защите рубежей нашего государства, добился того, что Россия является крупнейшей военно-морской державой. Так было, так есть и так будет».
Герой России Владимир Шаманов отметил, что всего в школе Юнг было пять выпусков. Четыре моряка стали Героями Советского Союза, столько же — Героями социалистического труда.
«Мы все знаем произведения замечательного Соловецкого юнги Валентина Пикуля и много других замечательных сыновей, которые совершили подвиг, взрослели вместе со страной, мужали и одержали победу. Большое спасибо флотским ветеранам, которые на самарской земле помнят, чтут и продолжают развивать эти традиции», — сказал Владимир Шаманов.
После торжественной части и приветственных слов почетные гости вместе с офицерами и ветеранами ВМФ возложили цветы к памятнику.
Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях!
Journal information