
Исследователи уже изобрели вакцину, специально разработанную против южноафриканского варианта, и сейчас проверяют, как она повысит иммунитет, если дополнит две уже утвержденные дозы исходной вакцины. Результаты должны быть известны через несколько месяцев.
«Вирус постоянно меняется, и мы будем стараться победить его, каким бы он ни был», — сказал президент компании Стивен Хоге.
Исследователи обнаружили, что Moderna эффективна против британского варианта, как и против «обычного» коронавируса.
Хотя эффективность полученных антител была в шесть раз ниже в варианте, обнаруженном в Южной Африке, вакцину все же можно считать эффективной против этой мутации. Компания еще не опубликовала свои выводы в рецензируемом научном журнале.
Оба варианта ученые обнаружили в конце прошлого года. Мутации вирусов являются обычным явлением, но форма коронавируса, обнаруженная в Великобритании и Южной Африке, вызывает опасения из-за изменений в белках, на которые воздействуют почти все утвержденные вакцины.
Поэтому исследователи начали высказывать опасения, что новые мутации могут сделать вакцины устаревшими уже через несколько недель после их утверждения. Сообщение Moderna, сделанное The Washington Post (https://www.washingtonpost.com/), в значительной степени развеивает эти опасения.
Источник: https://karaulovlife.ru/news/moderna-zayavila-ob-effektivnosti-svoej/
Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях!
Вконтакте
Telegram
Одноклассники
YouTube
LiveJournal
Яндекс.Дзен
Journal information