
Главный обвиняемый был задержан в Германии на следующий день после покушения, а затем переведен в Бельгию. Он отказался давать показания, сославшись на свой дипломатический иммунитет, который не был признан судом Антверпена. Суд заявил, что на него не распространяется иммунитет, поскольку он находился в отпуске во время ареста.
По данным Reuters, это был первый судебный процесс с иранским официальным лицом по подозрению в терроризме в Европейском Союзе после иранской революции 1979 года. Прокуратура требовала самый строгий приговор для главного обвиняемого — двадцать лет лишения свободы.
Сорокадевятилетнему Ассади было предъявлено обвинение в покушении на убийство по террористическим мотивам и в участии в деятельности террористической организации. Дипломат через своего адвоката отверг все обвинения.
В свою очередь Иран через представителя своей дипломатии решительно осудил вынесенный приговор.
«Как мы неоднократно заявляли, арест, суд и осуждение Асадима являются незаконными и явным нарушением международного права, в частности Венской конвенции (о дипломатических отношениях) 1961 года», — заявил официальный представитель Саид Хатибзаде.
Полкилограмма взрывчатки и детонатор в самолете
Согласно расследованию, проведенному в июне 2018 года, Асадим привез полкилограмма взрывчатки и детонатор на самолете из Тегерана в Вену. Затем он отвез взрывчатку в Люксембург, где передал её двум сообщникам. Пара, родом из Ирана и имеющая бельгийское гражданство, была арестована в Бельгии через два дня по сообщению спецслужб.
Бомба, сделанная из полкилограмма взрывчатого вещества на основе перекиси ТАТФ, была обнаружена в машине пары. Четвертым обвиняемым был иранский поэт Мехрдад Арефани, проживавший в Бельгии.
Сам Асадим был третьим секретарем посольства в Вене. По данным французских властей, он руководил разведывательной деятельностью на юге Европы, действуя по приказу Тегерана.
Бельгийские власти установили, что он работал в так называемом отделе 312 министерства безопасности Ирана. По данным AP (https://apnews.com/), это управление по вопросам внутренней безопасности входит в список террористических организаций ЕС.
Исламская Республика неоднократно отвергала обвинения в адрес Ассадима, заявляя, что информация о предполагаемом нападении является всего лишь пропагандистским прикрытием для оппозиционной партии в изгнании, которую Иран считает террористической.
Европейские страны обвиняют Иран и в других нападениях на изгнанных диссидентов, включая два убийства в Нидерландах в 2015 и 2017 годах и попытку убийства в Дании. Тегеран отрицает все обвинения.
Источник: https://karaulovlife.ru/news/iranskij-diplomat-planirovavshij-terakt-v-evrope-poluchil-dvadcat-let-zakljuchenija/
Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях!
Вконтакте
Telegram
Одноклассники
YouTube
LiveJournal
Яндекс.Дзен
Journal information