Скандальный народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко и его бывшие подчиненные по батальону "Донбасс" имеют отношение к целому ряду тяжких преступлений: похищению, разбойному нападению и даже убийствам
О расследовании, в ходе которого источники в украинских правоохранительных органах сообщили, что установлена их причастность как минимум к трем резонансным криминальным эпизодам последних четырех лет, сообщает издание "Обозреватель".
Более того, ветеранам "Донбасса" вменяются несколько фактов незаконного оборота огнестрельного оружия и избиения правоохранителей
Похищение добровольца "Донбасса"
О похищении добровольца батальона "Донбасс" Александра Калашника с позывным "Калаш" стало известно в сентябре 2014 года. А недавно досудебное расследование установило, что организатором данного преступления является Семен Семенченко – он же Константин Гришин.
Калашник пробыл в плену три месяца: его морили голодом и пытали. По словам АТОшника, за преступлением стоит "свита" тогдашнего комбата Семена Семенченко.
В начале сентября 2014 года, незадолго до похищения, боец инициировал финансовый аудит "Донбасса", подозревая командира батальона в растратах.
"13 сентября в штаб приехали личные охранники Семенченко и начали мне угрожать. В процессе разговора они изменили тактику, предложив мне деньги. Разговор не сложился, и они уехали ни с чем", – рассказал Калашник.
Спустя месяц похитители перевезли "АТОшника" на новое место. Именно оттуда его освободило подразделение специального назначения.
В конце ноября прошлого года полиция задержала некоторых фигурантов. Тогда же Волонтирцу, Данилову, Савицкому, Козинскому и Луговскому сообщили о подозрении и избрали для них меру пресечения – содержание под стражей.
26 февраля 2018-го их приговорили к году лишения свободы с отсрочкой на один год в связи с заключением соглашения обвиняемых с потерпевшим. Крапивкин же объявлен в государственный розыск.
Рейдерский захват и разбойное нападение
27 июля прошлого года в Ольшанскую районную больницу Кировоградской области доставили избитого мужчину в тяжелом состоянии. Потерпевшим оказался начальник службы охраны местного сельхозпредприятия им. Димитрова.
У него были многочисленные телесные повреждения, в частности перелом свода черепа, полученные во время попытки рейдерского захвата.
Более того, преступники завладели мобильным телефоном мужчины, его планшетом, баллистическими очками, золотым кольцом, а также $400 и 620 тысячами гривен, найденными в сейфе на предприятии.
По данным правоохранителей, в преступлении участвовали:
- Семен Семенченко;
- еще один экс-комбат "Донбасса", а впоследствии помощник нардепа Семенченко на общественных началах Анатолий Виногродский (позывной "Гал");
- гражданин Грузии Вано Надирадзе, которого ранее выгнали из "Грузинского легиона", поскольку заподозрили в сливе противнику данных о численности подразделения и вооружении;
- бывший командир роты добровольческого батальона ОУН Леонид Литвиненко (позывной "Бек");
- Максим Ткачук (прозвище "Бак"), который, как утверждают сотрудники органов, долгое время пользовался похищенным у пострадавшего планшетом.
Надирадзе в ноябре 2017-го выдворили в Грузию за нарушение миграционного законодательства. А в декабре 2017-го Виногродскому и Литвиненко сообщили о подозрении и избрали меру пресечения – содержание под стражей без права залога.
Их задержание имело эффект медийной бомбы. Семенченко тут же отверг все обвинения и назвал Виногродского героем, который якобы пытался защитить селян от аграрного произвола.
Убийство семьи кума Януковича
6 декабря в поселке Великая Новоселовка Донецкой области нашли изувеченные тела фермеров Дегтяренко: 56-летнего Владимира, его 46-летней жены Ларисы и их 22-летнего сына Валерия.
Они лежали лицами вниз, их рты были заклеены скотчем, а конечности стянуты черными пластиковыми хомутами. Все трое умерли от кровопотери: на шеях были колото-резаные раны с повреждением сонной артерии и правой внутренней яремной вены.
В феврале правоохранители задержали трех бойцов внутреннего корпуса батальона "Донбасс":
- Константина Скирду (позывной "Герман");
- Сергея Ласточку (позывной "Богуслав");
- волонтера и ветерана АТО Петра Саламу (позывной "Водила").
За последнего Семенченко публично вступился, отметив его вклад в оборону от агрессора.
Что уж говорить, у Саламы даже есть знак отличия от президента Украины – награда "За участие в контртеррористической операции".
Избиение правоохранителей
И наконец, экс-бойцам "Донбасса" вменяют множество случаев нарушения общественного порядка, сопротивления правоохранителям и нанесения им телесных повреждений разной степени тяжести. Хотя, разумеется, на фоне вышеописанных преступлений все это может показаться детским лепетом.
Как бы там ни было, в разработке несколько интересных эпизодов. Например, потасовки 15 февраля возле Шевченковского районного суда, где рассматривали дело одесского мэра Геннадия Труханова. Тогда под зданием собрались около 150 человек – большинство из них были членами "Донбасса", а также объединения "С-14" и "Национальной дружины".
Между сторонниками и противниками Труханова возник конфликт, в который вмешались сотрудники полиции. Там утверждают, что протестующие с обеих сторон применяли против них дубинки, слезоточивый газ и даже оружие. В итоге пострадали 4 работника полиции, один из которых получил огнестрельное ранение.
Позже задержали Александра Федорченко – представителя батальона "Донбасс", который, по данным следствия, воспользовался наградным "Форт-17".
Спустя несколько дней после потасовки под судом, 27 февраля, под Верховной Радой собрались около 100 человек, которые требовали импичмента президента. Между ними и правоохранителями возник конфликт, в итоге 15 стражей порядка очутились в больнице с травмами рук, переломами костей носа и предплечья, а также закрытыми черепно-мозговыми травмами.
В тот же день задержали 9 человек, двоим из которых впоследствии сообщили о подозрении по факту злостного хулиганства. Один из них – Николай Чудовский – является ветераном "Донбасса".
Учитывая вышеизложенные факты, издание отмечает, что Семен Семенченко не имеет права представлять украинский народ в Верховной Раде и призывает Генеральную прокуратуру инициировать лишение нардепа неприкосновенности, чтобы привлечь его к ответственности.
Источник: https://amdn-news.livejournal.com/951607.html
Journal information